В Бескарагайском районе появился мемориал Н.Баймуратову

  • Post author:
  • Post category:Новости
Идущем вдоль трассы

Торжественное открытие монумента Нурлыбеку Баймуратову, одну из последователей основоположника казахской письменной литературы Абая Кунанбаева, прошло в Бескарагайском районе Абайской области.

Шестиметровый бронзовый памятник Нурлыбека Баймуратова, возведенный в рамках мероприятия «Туған жерге тағзым», теперь можно увидеть на отрезке пути, идущем вдоль трассы Омск-Майкапчагай. Вокруг монумента были также посажены мемориальные цветы. Автором мемориала выступил популярный казахский скульптор Нурбол Калиев.

Асылбек Кожахметов, корреспондент:

– Нурлыбек Баймуратов – историческая фигура, благодаря которой мы сегодня знаем Бескарагай. Являлся одним из последователей главной иконы философии и поэтизма Абая Кунанбаева. Был замечен в совместном творчестве с драматургом Мухатаром Ауэзовым. Без него современные казахстанцы бы никогда не прочли знаменитое стихотворение Нурлыбека Баймуратова «Городская красавица».

Балтабек Нургалиулы, литературовед:

– По таланту Нурлыбек Баймуратов сравним с такими великими творцами и мыслителями, как Кенен Азирбаев, Жамбыл Жабаев и другие. Проходил практику у самого Естая. Мы воздвигли этот мемориал вдоль трассы, чтобы как можно больше местных жителей, да и простых проезжих людей, смогли узнать о такой личности, как он.